Conferencias: Jueves 19

  Jueves 19 - Sala Chachani
09:00
09:10
Avisos generales
  BLOQUE: SEGURIDAD MINERA
09:10
09:40
Conferencia Magistral:
"Bow-tie Risk Analysis"
Paulo Henrique Humberto Rheinbolt, Process and Industrial Safety Consultant de Det Norske Veritas Business Assurance Brazil ver presentación (PDF)
09:40
10:10
Conferencia Magistral:
"Awareness and Preparedness for Emergencies at Local Level (APELL)"
Elisa Tonda, Jefe Unidad de Industrias, División de Tecnología, Industria y Economía de Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente -UNEP
10:10
10:30
Conferencia Técnica:
"Control de riesgos de disturbios del sueño en campamentos y minería a gran altura"
Daniel Jiménez, Director de Medicina de Altura ver presentación (PDF)
10:30
11:00
RECESO DE CAFÉ: Pasión por la quinua, a cargo de Sodexo Perú
11:00
11:20
Conferencia Técnica:
"Perfil del Supervisor de Seguridad: Presente y Futuro"
Tomás Chaparro, Gerente de Seguridad y Salud Ocupacional de Gold Fields La Cima S.A.A. ver presentación (PDF)
11:20
11:40
Conferencia Técnica:
"Estrategias para evitar la ocurrencia de accidentes mortales"
Fernando Borja, Gerente de Instituto de Seguridad Minera – ISEM
11:40
12:00
Conferencia Técnica:
"Modelo prefabricado para salidas de emergencias en Minas Subterráneas"
Roberto Bria, Jefe de Seguridad e Higiene de MINERA SANTA CRUZ (ARGENTINA)
12:00
12:30
Cierre de Bloque: SEGURIDAD MINERA
Magistrales y Técnicos
Con preguntas escritas
  BLOQUE: MEDIO AMBIENTE, AGUA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
12:30
13:00
Conferencia Magistral:
"The Future of Water in The Mining Industry"
Jerry Rowe, Global Director for Water Resource Management de Hatch ver presentación (PDF)
13:00
15:00
Almuerzo
15:00
15:30
Conferencia Magistral:
"The Growing Importance of Risk Assessment for EIAs in Peru"
Brian Griffin, Principal de Golder Associates ver presentación (PDF)
15:30
15:50
Conferencia Técnica:
"Engineering permitting requirements for mining projects in Peru and their challenges"
Miguel Guitierrez, Project Manager de Knight Piésold Co. ver presentación (PDF)
15:50
16:10
Conferencia Técnica:
"Herramientas Hidroinformáticas para la Gestión de Recursos Hídricos en Minería"
Carlos Sánchez, Hidrólogo de Southern Perú Copper Corporation ver presentación (PDF)
16:10
16:30
Conferencia Técnica:
"Importancia del desarrollo de la playa de relaves de Antamina y la disminución de infiltraciones"
Dave Gilbert, Superintendente de Agua y Relaves de Compañía Minera Antamina S.A. ver presentación (PDF)
16:30
17:00
Conferencia Magistral:
"Oportunidades para el Manejo de Cuencas en el Perú"
Jorge Pastor, Gerente General de Grupo INCLAM S.A. ver presentación (PDF)
17:00
17:30
RECESO DE CAFÉ: Pasión por la quinua, a cargo de Sodexo Perú
17:30
17:50
Conferencia Técnica:
"Evaluación Hidrogeológica de Cerro Corona a partir del drenaje del Tajo"
Wilber Manrique, Supervisor de Recursos Hídricos de Gold Fields La Cima S.A.A. ver presentación (PDF)
17:50
18:10
Conferencia Técnica:
"Integración del proyecto Antapaccay con el cierre progresivo de las operaciones de Tintaya"
Luis Espinoza, Superintendente de Gestión de Cierre de Mina de Antapaccay ver presentación (PDF)
18:10
18:30
Conferencia Técnica:
"Mining and community relations in Peru: Why agreement cannot be reached?"
Oswaldo Morales, Profesor y director de educación a distancia de Universidad ESAN ver presentación (PDF)
18:30
19:00
Cierre de Bloque: MEDIO AMBIENTE, AGUA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
Magistrales y Técnicos
Con preguntas escritas
19:00
19:10
Palabras finales
Víctor Gobitz, Presidente del Encuentro Tecnología e Investigación
19:10
19:25

Clausura Oficial

  • Tulio Antezano, Director de Instituto de Ingenieros de Minas del Perú.
  • Luis Salazar, Presidente de Sociedad Nacional de Industrias.
  • Víctor Gobitz, Presidente Encuentro de Tecnología e Investigación.

 

 

 

CONTACTO:
E – Mail:   encuentrotec@iimp.org
Teléfono:  (51-1) 349 4262 anexos 358 - 360
Skype:     Skype Me!™perumin31.conferencias

next prev
PERUMIN. Todos los derechos reservados 2012 - Powered by Baella.com