Conferencias: Martes 17

  Martes 17 - Sala Chachani
09:00
09:10

Palabras de Presentación
Victor Gobitz

Declara Inaugurado
Oscar Miranda, 1er Vicepresidente IIMP

 

BLOQUE: GEOLOGÍA Y EXPLORACIÓN MINERA

09:10
09:40

Conferencia Magistral
"Integrated assessment of deep sedimentary structures: exploring groundwater resources in the Perth Basin, Western Australia"
Mike Trefy, Senior Principal Research Scientist de Commonwealth Scientific and Industrial Research - CSIRO ver presentación (PDF)

09:40
10:10
Conferencia Técnica:
"Cobre en el Perú: Hechos y retos hacia el futuro"
Jorge Acosta, Jefe del Programa de Metalogenia de Instituto Geológico Minero y Metalúrgico ver presentación (PDF)
10:10
10:30
Conferencia Técnica:
"El Futuro de la Exploración Minera: Nuevos Conceptos y Métodos de Exploración"
César Vidal, Vicepresidente de Exploraciones de Compañía de Minas Buenaventura S.A.A. ver presentación (PDF)
10:30
10:50
Conferencia Técnica:
"Controles de la mineralización en los Andes peruanos: Evolución tectónica y tipos de magmas asociados"
Mirian Mamani, Investigadora Asociada de la Universidad de Göttinger, Alemania ver presentación (PDF)
10:50
11:10
Conferencia Técnica:
"La Exploración Minera frente a los Permisos Ambientales"
Carlos Aranda, Gerente de Servicios Técnicos de Southern Perú Copper Corporation ver presentación (PDF)
11:10
11:30
Conferencia Técnica:
"Análisis de las Bolsa de Valores de Toronto y Lima"
Óscar Pezo, Director y Vicepresidente de Desarrollo Corporativo de Duran Ventures INC ver presentación (PDF)
11:30
12:00

Receso de Café cortesia de Interbank

12:00
12:30
Conferencia Técnica
"GeoCatmin II: Información Geológica y Minera en Equipos Móviles"
William Hanco, Director de Sistemas de Información del Instituto Geológico Minero y Metalúrgico ver presentación (PDF)
12:30
13:00
Cierre de Bloque: GEOLOGÍA Y EXPLORACIÓN MINERA
Magistrales y Técnicos
Con preguntas escritas
13:00
15:00
Almuerzo
  BLOQUE: EDUCACION Y RR.HH
15:00
15:30
PAÍSES
Conferencia Magistral 1 - Australia:
"Mining Engineering - establishing and sustaining education and research excellence"
Peter Dowd, Executive Director – Mining Education Australia de University of Adelaide ver presentación (PDF)
15:30
16:00
Conferencia Magistral 2 - Australia:
"Shaping Skills Strategy for Growth"
Danika Bakalich, Director Market Development & Strategy de SkillsDMC ver presentación (PDF)
16:00
16:30
Conferencia Magistral 3 - Canadá:
"Saber, saber hacer y saber ser: Las competencias laborales a través de la formación técnica"
Stéphane Labrecque, Coordinador de Servicios Internacionales de Cégep de l'Abitibi- Témiscaminque - CEGEPAT ver presentación (PDF)
16:30
17:00
Cierre de Bloque: EDUCACIÓN Y RRHH
Magistrales
Con preguntas escritas
17:00
17:30
Receso de Café cortesia de Interbank
  BLOQUE: GESTION MINERA
17:30
18:15

Panel de discusión "Empesas Líderes de Gestión de Talento Humano"
Tema: El desarrollo de capacidad requeridad para las empresas mineras

18:15
18:45
Conferencia Magistral
"La Consolidación de la Industria Minera Mundial y su Impacto en el Perú"
Rodrigo Prialé, Gerente General de Escuela de Gestión y Economía S.A. ver presentación (PDF)
18:45
19:15
Cierre de Bloque: GESTIÓN MINERA
Magistral y Panelistas
Con preguntas escritas

 

 

 

CONTACTO:
E – Mail:   encuentrotec@iimp.org
Teléfono:  (51-1) 349 4262 anexos 358 - 360
Skype:     Skype Me!™perumin31.conferencias

next prev
PERUMIN. Todos los derechos reservados 2012 - Powered by Baella.com