Conferencias: Miércoles 18

  Miércoles 18 - Sala Chachani
09:00
09:10
Avisos generales
  BLOQUE: OPERACIÓN DE MINAS
09:10
09:40
Conferencia Magistral:
"Nuevas tendencias de la Minería Subterránea - Planeación, operación y estabilización del macizo rocoso"
Ernesto Villaescusa,Chair in Rock Mechanics de Western Australian School of Mines. ver presentación (PDF)
09:40
10:10
Conferencia Magistral:
"Modern Practices for the Design and Planning Underground Mines"
Robert Mc Gill, Head of Mining Department de WorleyParsonsTWP ver presentación (PDF)
10:10
10:30
Conferencia Técnica:
"Minado Masivo para una Producción de 15k tpd en UMCL"
Edward Medina, Gerente General – Unidad Cerro Lindo de Compañía Minera Milpo S.A.A. ver presentación (PDF)
10:30
11:00
Receso de Café cortesia de Sandvik
11:00
11:20
Conferencia Técnica:
"Transición en la Aplicación del Método de Minado de Taladros Largos de Cuerpos a Vetas Angostas en la Mina San Rafel"
Frank Cipriani, Ingeniero de Guardia de Mina San Rafael – Minsur S.A. ver presentación (PDF)
11:20
11:40
Conferencia Técnica:
"Minado Profundo: Problemas y Soluciones - Caso Mina Yauliyacu"
Jaime Tapia, Coordinador Corporativo Geomecanico de Empresa Minera Los Quenuales S.A. ver presentación (PDF)
11:40
12:00
Conferencia Técnica:
"Gestión Exitosa del Manejo de la Inestabilidad del Talud Norte del Tajo EL Tapado – MYSRL"
Franz Soto, Gerente de Ingeniería Mina de Minera Yanacocha S.R.L. ver presentación (PDF)
12:00
12:20
Conferencia Técnica:
"Mejoramiento del Monitoreo de Taludes mediante el uso del Sistema de Radares"
Raúl Veramendi, Superintendente de Geotécnica de Southern Peru Copper Corporation ver presentación (PDF)
12:20
13:00
Cierre de Bloque: OPERACIÓN DE MINAS
Magistrales y Técnicos
Con preguntas escritas
13:00
15:00
Almuerzo
  Bloque: PROCESOS METALÚRGICOS
15:00
15:30
Conferencia Magistral:
"The Hydrometallurgical Treatment of Copper Concentrates: An Alternative to Smelting?"
David Dreisinger, Professor de University of British Columbia ver presentación (PDF)
15:30
16:00
Conferencia Magistral:
"Pyrometallurgical Processing Technologies for Treating High Arsenic Copper Concentrates"
Patrick Taylor, Professor de Colorado School of Mines ver presentación (PDF)
16:00
16:30
Conferencia Magistral:
"Comparative Bioleaching of Enargite Dominant Copper Sulfide by Mesophilic and Thermophilic Microorganisms"
Jaeheon Lee, Senior Project Metallurgist de Barrick Gold of North America
16:30
17:00
Conferencia Magistral:
"Upgrading of a tetrahedrite-rich copper concentrate through Hydro and Electrometallurgical Treatment"
Ake Sandstrom, Professor de Luleå University of Technology ver presentación (PDF)
17:00
17:30
Receso de Café cortesia de Sandvik
17:30
18:00
Conferencia Magistral:
"Innovation in the non-ferrous metals intustry and a case study for lead smelting"
Dr. Phillip Mackey, President of P,J ,Mackey Technology INC ver presentación (PDF)
18:00
18:20
Conferencia Técnica:
"Optimización del circuito de conminución e integración Mina - Planta en Cerro Corona
Ronald Díaz, Gerente de Procesos de Gold Fields La Cima S.A. ver presentación (PDF)
18:20
18:40
Conferencia Técnica:
"Los Estándares de Calidad del Aire en Perú y su efecto en las operaciones metalúrgicas de Southern Perú"
William Torres, Director de Operaciones de Southern Perú Copper Corporation ver presentación (PDF)
18:40
19:10
Cierre de Bloque: PROCESOS METALÚRGICOS
Magistrales y Técnicos
Con preguntas escritas

 

 

 

CONTACTO:
E – Mail:   encuentrotec@iimp.org
Teléfono:  (51-1) 349 4262 anexos 358 - 360
Skype:     Skype Me!™perumin31.conferencias

next prev
PERUMIN. Todos los derechos reservados 2012 - Powered by Baella.com